Факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве и недвижимости

В 1970 году было создано самостоятельное подразделение ВУЗа (с 1967 года — Макеевского филиала ДПИ) – кафедра «Экономика, организация и планирование строительства» (заведующий — к.э.н., доцент Летников Н.С.). Именно эта кафедра и ее коллектив стали фундаментом для создания в будущем кафедр факультета «Экономика, управление и информационные системы в строительстве и недвижимости».

В 1972 году был открыт Макеевский инженерно-строительный институт (МИСИ). В 1993 году ВУЗ переименован в Донбасский инженерно-строительный институт, а кафедра «Экономика, организация и планирование строительства» разделена на кафедру «Организация и управление строительством» (зав. кафедрой — к.э.н., профессор Брейтус Д.Л.) и кафедру «Экономика строительства» (зав. кафедрой — к.э.н., доцент Летников Н.С.).

В 1994 году в Донбасском инженерно-строительном институте, переименованном в Донбасскую государственную академию строительства и архитектуры, открыт факультет «Экономика, менеджмент и маркетинг», в состав которого вошли кафедры «Экономика в строительстве» и «Организация и управление строительством» как выпускающие по специальностям «Экономика предприятия» и «Менеджмент в производственной сфере». С 1 июля 1995 года создана кафедра «Финансы и кредит» (зав. кафедрой — д.э.н., профессор Омельянович Л.А.).

В 2000 году в результате реорганизации на факультете были созданы кафедры: «Экономика предприятий» (зав. кафедрой — д.э.н., профессор Саломатина Л.Н.), «Менеджмент организаций» (зав. кафедрой — д.э.н., профессор Дорофиенко В.В.) и «Финансы и кредит» (зав. кафедрой — д.э.н., профессор Омельянович Л.А.).

В 2004 году с получением академией статуса национальной факультет «Экономика, менеджмент и маркетинг» реорганизован в институт «Экономика, менеджмент и право в строительстве» с последующим преобразованием в 2016 году в факультет «Экономика, управление и информационные системы в строительстве и недвижимости». Сегодня в состав факультета входят семь кафедр:

«Экономическая теория и информационно-стоимостной инжиниринг» (ЭТИСИ) (зав. кафедрой — д.э.н., доцент Веретенникова О.В.);

«Экономика, экспертиза и управление недвижимостью» (ЭЭУН) (зав. кафедрой — д.э.н., профессор Севка В.Г.);

«Менеджмент строительных организаций» (МСО) (зав. кафедрой — д.э.н., доцент Иванов М.Ф.).

«История и философия» (ИФ) (зав. кафедрой – к.пс.н., доцент Тимошко Галина Владимировна);

«Иностранные языки и педагогика высшей школы» (ИЯиПВШ) (зав. кафедрой – к.пед.н. Миклашевич Нина Васильевна);

«Прикладная лингвистика и межкультурная коммуникация» (ПЛМК) (зав. кафедрой – к.пед.н, доцент Свиренко Жанна Сергеевна);

«Физическое воспитание и спорт» (ФВС) (зав. кафедрой – профессор, мастер спорта Попов Василий Ильич).

За время существования факультета его возглавляли:

Летников Николай Степанович — к.э.н., доцент (1994 – 2000 гг.);

Яркова Нина Ивановна — к.э.н., доцент (2000 – 2006 гг.);

Долгалёва Елена Вячеславовна – д.гос.упр., профессор (2006 – 2011 гг.);

Яркова Нина Ивановна — к.э.н., доцент (2011 – 2016 гг.);

Веретенникова Оксана Витальевна — д.э.н., доцент (2016 – 2023 гг.);

Генова Алиса Анатольевна – к.э.н., доцент (2023 г. – по настоящее время).

Генова Алиса Анатольевна, декан факультета, кандидат экономических наук, доцент
Палкина Мария Александровна, заместитель декана факультета по учебно-методической работе, старший преподаватель

Учебный процесс на факультете обеспечивают 60 преподавателей, из которых 5 профессоров, 32 доцента, 5 старших преподавателей, 14 ассистентов, 4 преподавателя – стажера.

Преподаватели факультета участвуют в различных тренингах, программах, проектах, проходят международные стажировки. Среди них участие в проекте «Повышение качества муниципальных услуг» в форме тренингов, который реализовывался при поддержке Немецкого Общества Технического Сотрудничества (GIZ). В 2016 году преподаватели факультета повысили квалификацию в ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» посредством дистанционного обучения, в ЧОУ ВО «Ростовский институт защиты предпринимателя» по программе дополнительного профессионального образования «Перспективные направления развития интеллектуального предпринимательства» и приняли участие в вебинаре по изучению программного обеспечения для составления проектно-сметной документации в соответствии с законодательством РФ (ГосСТРОЙСМЕТА). Повышение педагогической квалификации регулярно осуществляется на базе факультета последипломного образования, подготовки и переподготовки при ГОУ ВПО «ДонНАСА».

Практическая значимость научно-исследовательских разработок преподавателей факультета признана органами государственной власти и местного самоуправления. Профессорско-преподавательский состав факультета активно участвуют в работе совещательных органов при Министерстве образования и науки, Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, администрациях городов Донецка и Макеевки.

Особенностью подготовки выпускников факультета является их кардинальное отличие от специалистов других экономических и управленческих вузов. С 2010 года обучение на факультете проходит по учебным планам, позволяющим студентам получить интегрированную инженерно-экономическую и управленческую подготовку, обеспечивающую конкурентоспособность выпускников на рынке труда.
Сегодня факультет готовит высококвалифицированные кадры для строительства и городского хозяйства, способные обеспечить эффективную и высокопродуктивную деятельность предприятий и организаций Донецкой Народной Республики в рыночных условиях.

Миссия факультета «Экономика, управление и информационные системы в строительстве и недвижимости» — стать ведущим центром фундаментальной экономической науки и прикладных исследований в сфере строительства, отстаивая и закрепляя позиции в условиях острой конкуренции и междисциплинарных трендов в современной науке.

Для реализации миссии необходимо достижение следующих целей:

– подготовка высококвалифицированных специалистов в области экономики и управления в строительстве, способных конкурировать как на отечественном, так и на международном рынке труда, поддерживать положительный имидж факультета и академии во всех сферах деятельности – образовательной, научной, экономической и других;

– обеспечение ведущих позиций факультета как научно-исследовательского центра, осуществляющего конкурентоспособные фундаментальные и прикладные разработки на стыке экономической, управленческой и строительной наук;

– формирование уникальной площадки для постоянного общения и взаимодействия студентов, сотрудников, выпускников факультета, профессионального сообщества;

– содействие формированию студента как личности, готовой и способной к реализации не только профессиональных компетенций, но и личностных качеств, направленных на улучшение благосостояния окружающего общества.

Направления подготовки, специальности и специализации

Факультет осуществляет подготовку студентов по образовательным программам магистратуры и бакалавриата по следующим направлениям (табл. 1).

Таблица 1

Направления подготовки студентов факультета

Код
Направление
Профили и профессионально-образовательная программа
бакалавриат
38.03.01
«Экономика»
38.03.01
«Менеджмент»
08.03.01
«Строительство»
магистратура
38.04.01
«Экономика»
38.04.02
«Менеджмент»
08.04.01
«Строительство»

Научно-исследовательская деятельность факультета

Основные направления научно-исследовательской деятельности кафедр факультета (табл. 2):

Таблица 2

Научные направления кафедр факультета
Кафедра
Научное направление
«Экономическая теория и информационно-стоимостной инжиниринг» Стратегические ориентиры устойчивого развития в условиях нестабильной экономической среды.
«Экономика, экспертиза и управление недвижимостью» Теоретико-методологические обоснования экспертизы и управления недвижимостью и их практическое применение в отраслевой и региональной экономике.
«Менеджмент строительных организаций» Теоретические и прикладные основы повышения конкурентоспособности региона на основе совершенствования управления на отраслевом и межотраслевом уровнях.

Профессорско-преподавательский состав кафедр принимает активное участие в международных конференциях, семинарах и симпозиумах, по результатам конференций публикуются материалы, формируются предложения для органов исполнительной власти, руководителей строительных и промышленных предприятий. Материалы научных исследований находят отражение в монографиях, учебных пособиях, кандидатских и докторских диссертациях. Подготовка научных кадров факультета осуществляется в аспирантуре по направлению 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством по отраслям и сферам деятельности (в т.ч. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)». Результаты научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава факультета представлены в табл. 3.

Таблица 3
Основные достижения преподавателей за период 2012-2017 гг.
Защищено докторских диссертаций
3
Защищено кандидатских диссертаций
13
Количество изданных учебников и учебных пособий
14
Количество изданных монографий
22

При факультете «Экономика, управление и информационные системы в строительстве и недвижимости»» ГОУ ВПО «ДонНАСА» функционирует консалтинговый центр СНПЦ «Бизнес-эксперт» и Научно-исследовательский центр «ДИЦМИК», в деятельности которого принимают участие преподаватели кафедр и студенты.

Факультет 4 раза в год выпускает международный научный журнал «Экономика строительства и городского хозяйства», который входит в перечень специализированных изданий ВАК Украины, и индексируется: РИНЦ (Российский индекс цитирования), ICONDA (Европейская база данных Германия, Штутгарт), Google Scholar, IndexCopernicus, Ulrich’s periodicals.

На факультете активно развивается студенческая наука. При кафедрах созданы студенческие научные объединения: НСО «VEСTOR» (кафедра «Экономика, экспертиза и управление недвижимостью»), НСО «Точка зрения» (кафедра «Менеджмент строительных организаций»), НСО «Финансист» (кафедра «Экономическая теория и информационно-стоимостной инжиниринг»). Участники данных объединений постоянно принимают участие в конференциях, олимпиадах, круглых столах, конкурсах научных работ и т.д. Результаты научно-исследовательской работы студентов представлены в табл. 4 и на рис. 1.

Таблица 4
Основные достижения студентов за период 2012-2017 гг.
Количество победителей международных научных конференций
27
Количество победителей конкурсов студенческих научных работ
9
Количество победителей олимпиад по специальности
12
Количество студентов, прошедших международные стажировки
10
 

История факультета «Экономика, управление и информационные системы в строительстве и недвижимости» и его настоящее положение определяют конкурентные преимущества и создают предпосылки для его дальнейшего развития:

1) фундаментальность образования, основанная на академических традициях и определяющая партнерские связи с университетами Российской Федерации и стран СНГ;

2) широкие возможности междисциплинарных исследований, обусловленные территориальной, организационной, культурной близостью других факультетов;

3) накопленный опыт организации научно-образовательного процесса;

4) сложившиеся традиции вовлечения в дела факультета сообщества его успешных выпускников и др.

 

 

Контактная информация

Адрес: Российская Федерация, Донецкая Народная Республика,
286128, г.о. Макеевка, г. Макеевка, ул. Державина, д. 2,
ФГБОУ ВО «Донбасская национальная академии строительства и архитектуры»,
1 учебный корпус, каб. 359.

e-mail: em.dept@donnasa.ru.
Декан факультета: тел. +7-949-336-60-84.

image_pdfimage_print